коллегия адвокатов

Витебская областная

Адвокат юридической консультации №2 г.Витебска   Юдина Елена в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь дала комментарий в телеграмканале ПроПервомайский|Витебск о паспорте гражданина Республики Беларусь.

Адвокат разъяснила, что документ, удостоверяющий личность, обязан иметь каждый достигший 14-летнего возраста гражданин Республики Беларусь. К таким документам относятся:
• паспорт,
• ID-карта (вместе с идентификационной картой также выдается биометрический паспорт).

Адвокат обратила внимание на то, что владелец документа, удостоверяющего личность, обязан:
- бережно хранить и использовать документ, удостоверяющий личность,
- передавать документ, удостоверяющий личность, по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов, удостоверяющих личность,
- сдать подлежащий изъятию или временному изъятию документ, удостоверяющий личность,
- незамедлительно обращаться с заявлением об утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность.

Лицо, нашедшее документ, удостоверяющий личность, на территории Республики Беларусь, обязано сдать его в орган внутренних дел.

Елена Юдина разьяснила, что для получения паспорта гражданин Республики Беларусь достигший 14-летнего возраста подает в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел (или в уполномоченной организации, которой может быть расчетно-справочный центр):
• заявление,
• свидетельство о рождении,
• 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом),
• документы, необходимые для регистрации по месту жительства,
• и другие документы (при необходимости).

01

Брошюра

Быстрый поиск

Как стать адвокатом

2026 год

Полезные ссылки